» Новости » Одесситам показывают «Одесские берега» глазами художников


Одесситам показывают «Одесские берега» глазами художников

  • 31.10.2011

В офисе компании «Инкор Групп» открылась выставка «Одесские берега».

   По словам организаторов, экспозиция охватывает работы начиная с 19-го и заканчивая 21-м столетием. Жемчужиной выставки стала картина классика русской живописи Руфина Судковского «Одесский мол».

«Феномен нашего города ещё долго будет загадкой для многих. Одесса в первой четверти 19-го века стала центром Новороссии и третьим городом Российской империи, — говорит генеральный директор компании «Инкор-групп» Руслан Тарпан, — Сегодняшний ритм горожан не всегда позволяет прикоснуться к прекрасному, получить эстетические эмоции, испытать на себе благотворное воздействие одесской живописи. Организация выставки одесских художников конца 19-го начала 21-го века в здании офиса фирмы – это желание привлечь внимание моих партнёров по бизнесу, друзей, гостей к существующей в городе мощной художественной среде».

Как объяснила куратор выставки Татьяна Фидирко, эта экспозиция предназначена для людей, которые проводят много времени на работе и не имеют возможности посещать выставки и музеи. А выбор названия пояснил глава компании Руслан Тарпан: «Мне часто приходилось смотреть на Одессу с моря. Оттуда она открывается совершенно по-другому. Одесские берега — не всегда «взрачные», но то, что они любимы — это факт. И не только нами, живущими сегодня. Они были любимы людьми, жившими за много лет до нас».

На выставке представлены 33 работы из порядка 15-ти частных одесских коллекций. Это как картины Тита Дворникова, Руфима Судковского, Александра Попова, других основоположников южнорусской школы живописи, так и наших современников — Адольфа Лозы, Станислава Жалобнюка, Сергея Князева.

Фото: Думская

 

Ви завжди можете задати питання, що Вас цікавить